· 2018年教务处工作总结
 · 2018年度述职述廉报告
 · 2018年度述职述廉报告
 · 2018年度述职述廉报告
 · 2018年度述职述廉报告

 
  



山西职业技术学院
教务处

电子邮件:jw@sxzzy.cn


 

 

 

 

关于我院相关系部参加2018年全国和全省职业院校技能大赛获奖况的通报
2018年12月11日
 

2018年全国职业院校技能大赛中我院共有18支队伍代表山西省参加了18个项目的比赛。经过一个多月的顽强拼搏,共获得1个一等奖,6个二等奖,5个三等奖的好成绩并刷新了历年获奖记录。其中计算机网络应用项目更是在全国86支队伍中脱颖而出,获得了一等奖第六名的好成绩(获奖名单见附表一)。

2018年山西省第十二届职业院校技能大赛我院共派出了64支队伍参加了28个赛项,在历时一个月的比赛中我院共获得12个一等奖,19个二等奖,21个三等奖(获奖名单见附表二)。

根据《山西省教育厅  山西省人力资源和社会保障厅  山西省总工会关于举办山西省第十二届职业院校技能大赛的通知》(晋教职〔2018〕18号)文件规定,在对口升学、“专升本”考试、职业资格证书核发等工作中给予相应奖励。

举办和参与各级各类技能大赛,是推动现代职业教育改革发展的重要举措,对引导职业院校强化技术技能教育,提升教师教学水平发挥着重要作用。各系部要进一步加强对技能大赛的组织领导,积极开展校级技能大赛,参与各类知名度高的竞赛活动,积极宣传技能大赛各类成果,营造氛围,强化本专业实践教学,推动本专业教学改革,提高教学质量,促进我院教育教学质量进一步发展。

 

   附表一

山西职业技术学院参加2018年全国职业院校技能大赛获奖统计

系部

赛项名称

指导教师

参赛学生

获奖等级

自动化系

机电一体化项目

李轩青  王彦勇

张子扬  马  

二等奖

计算机系

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

  赟  高  强

刘志勤  罗  

三等奖

物流系

电子商务技能

朱洪芳  王亚婕

王彧琦  王星宇  贾珊  王燕

三等奖

计算机系

移动互联网应用软件开发

樊斌锋  霍敬中

任卫龙  郭瑞强  李彬波

二等奖

自动化系

现代电气控制系统安装与调试

  颖  李亚韫

王昊颉  王  

三等奖

电子系

电子产品设计及制作

  瑞  杨瑞俊

李兴忠  樊志荣  高开亮

三等奖

建工系

建筑工程识图

   葛文慧

李武飞  郭新峰

二等奖

电子系

嵌入式技术应用开发

刘永锋  武娟红

  琦  贾智惠  闫  

二等奖

计算机系

信息安全管理与评估

  珽  苏  

  磊  李明明  马浪浪

二等奖

数控系

制造单元智能化改造与集成技术

刘媛媛  崔克峰

冯泽民  靳凯伟  张  

三等奖

计算机系

计算机网络应用

朱壮普  康耀冬

杜祥杰  郝  磊  祁鹏文

一等奖

物流系

市场营销技能

檀辉霞  党  婧

史英杰  裴  磊  闫明川

 秦泽华

二等奖

 

 

   附表二

山西职业技术学院参加2018年山西省第十二届职业院校

技能大赛获奖统计

系部

选手姓名

赛项名称

指导教师

获奖等级

电子信息工程系

陆泽琦 葛  昆 韩  飞

电子产品设计及制作

杨瑞俊 王  瑞

三等奖

电子信息工程系

赵  虎 赵  琦 郜少康

电子产品设计及制作

柴建青 董  晶

三等奖

电子信息工程系

郭子辉 贾智惠 杨雲海

嵌入式技术应用开发

武娟红 李  婧

一等奖

电子信息工程系

高  盛 荆  麟 陈  志

嵌入式技术应用开发

刘永锋 薛彦辉

二等奖

电子信息工程系

陈帅名 冯圣杰 高开亮

电子产品设计及制作

王海荣 常  乐

一等奖

计算机工程系

贾佚然 云志强 张冰琪

虚拟现实(VR)设计与制作

卫  敏 杨  寅

一等奖

计算机工程系

薄  岩 苏佳乐 裴紫江

虚拟现实(VR)设计与制作

卫  敏 高  渊

二等奖

计算机工程系

任卫龙 郭瑞强 李彬波

移动互联网应用软件开发

陈  炯 樊斌锋

一等奖

计算机工程系

任子强 常浩然 郭伟浩

移动互联网应用软件开发

樊斌锋 霍敬中

二等奖

计算机工程系

王跃龙 滑广真 刘晓蓉

云计算技术与应用

郝瑞娥 张开东

一等奖

计算机工程系

张晓辉 王  静 靳浩田

云计算技术与应用

郝瑞娥 苏  彬

三等奖

计算机工程系

宋智超 吴金航 李  成

软件测试

王新萍 张宇鑫

二等奖

计算机工程系

武宁宁 高小琴 张  翼

计算机网络应用

朱壮普 相景丽

一等奖

计算机工程系

周文慧 张  磊 李兆祺

计算机网络应用

朱壮普 郭云峰

二等奖

计算机工程系

张  昊 崔晋龙 赵宇坤

大数据技术与应用

王小洁 冯冬艳

一等奖

计算机工程系

胡  锐 张浩安 古晓杰

大数据技术与应用

张  剑 吴文蔚

三等奖

建筑工程系

王  婷 郭新峰

建筑工程识图

郭永伟 王  纲

一等奖

建筑工程系

李  熔 曹炜宙

建筑工程识图

王  纲 郭永伟

二等奖

建筑工程系

田  震 武媛媛 崔嘉敏

工程造价

胡晓娜 王  英

三等奖

自动化工程系

陈  旭 孙  浩 赵  凯

物联网技术应用

张  钰  宋  磊

二等奖

自动化工程系

马  聪 石国伟

机电一体化项目

张慧明 宋坤伟

二等奖

自动化工程系

贾云飞 刘亮齐

机电一体化项目

王彦勇 石文昭

二等奖

自动化工程系

程一涛 李庆彪

现代电气控制安装与调试

胡  颖 任永翔

二等奖

自动化工程系

曹  斌 郭亮亮

现代电气控制安装与调试

胡  颖 李亚韫

二等奖

自动化工程系

王  海 刘昊天

现代电气控制安装与调试

胡  颖 李亚韫

三等奖

自动化工程系

杨怡如 任子昂 周  龙

轨道交通信号控制系统设计与应用

胡  颖 任永翔

三等奖

自动化工程系

梁宏奎 盛志成

自动化生产线安装与调试

王彦勇 周二刚

一等奖

自动化工程系

荆泽川 王超杰

自动化生产线安装与调试

李亚韫 任佳佳

二等奖

会计系

冉金玉 钟士宁 薛天乐 

任新燕

会计技能

李慧丽 黄  蕊

二等奖

会计系

王  辉 康丽媛 冯晓娟

税务综合技能大赛

黄  蕊 李慧丽

二等奖

会计系

张智敏 郭希希 刘佳杰

税务综合技能大赛

任小玲 徐  红

二等奖

基础部

张  玮

应用数学

许亚鹏

二等奖

基础部

庞雅慧

应用数学

冯文丽

二等奖

基础部

杨建慧

应用数学

陶瑞霞

二等奖

基础部

康  越

应用数学

张俊青

三等奖

基础部

王  毅

应用数学

许亚鹏

三等奖

基础部

孙永刚

应用数学

许亚鹏

三等奖

基础部

赵  虎

应用数学

冯文丽

三等奖

基础部

魏  芳

英语口语-非英语专业组

苏春果

三等奖

物流系

任贤琦   琳 师 鑫 

张瑶晴

市场营销

檀辉霞 党  婧

一等奖

物流系

郝太宽 李晓燕 徐天娇 

张  平

电子商务技能

朱洪芳 王亚婕

一等奖

物流系

余海冬 张  芳 张雪妮 

王丽丽

电子商务技能

刘瑞娟 邓  倩

一等奖

物流系

常 汇 申颜杰 刘 政 

郝嘉静

智慧物流作业方案设计与实施

李乐东 鲁效伟

三等奖

物流系

李  慧 郎利文 程森茂

 武  婕

智慧物流作业方案设计与实施

王素霞 李  蓉

三等奖

商贸旅游系

王通杰 杜  娇 高卓慧

中餐主题宴会设计

张  翼 陈万玉

三等奖

商贸旅游系

李月莹 王雅楠 杨可玉

中餐主题宴会设计

李  玮  张  萌

三等奖

商贸旅游系

冯爱萍

西式宴会服务

谷  嵘

三等奖

商贸旅游系

吴丽星

导游-中文导游

孟  乐

三等奖

商贸旅游系

古瑞瑞

导游-英文导游

田云国

三等奖

数控系

冯泽民 张  恒 武  茂

制造单元智能化改造与集成技术

刘媛媛 惠子君

三等奖

数控系

李铮松 郑同同

工业产品数字化设计与制造

李  刚 孙瑞光

三等奖

电子系

王  瑞 杨瑞俊

电子产品设计及制作(教师组)

二等奖

 

 

 
Copyright©2011-2017 All rights reserved 版权所有:山西职业技术学院
技术支持:山西职业技术学院信息中心